Festival Cumpleaños 25 de La Calle 9 días continuados


La Cooperativa La Calle de los Títeres los invita a festejar el 25 aniversario de su fundación.

Aquí les dejamos el cronograma de actividades a realizarse y esperamos contar con ustedes el día de la apertura, que será el sábado 8 de noviembre.

Saludamos a ustedes atentamente.
Agradecemos su difusión!!!

9 días continuados de espectáculos en el Espacio Cultural del Sur, otros centros, comedores, ludotecas y escuelas de la Ciudad de Buenos Aires.


SÁBADO 8
15.30 hs - Confusión en el bosque - El Retablo (Augusto Villena)
16 hs - Taller Participativo por Lorena Russo
17 hs - A todo trapo - Pizzicatto Teatro (Rosana Beldarrain, Gerardo Capobianco) 

DOMINGO 9
15 hs - Taller Participativo por Mariana Lencina
15.30 hs - Manu el guerrero y su caballo poeta - Absenta Teatro y Títeres (Gustavo Garabito, Natividad Martone)
17 hs - Más que nada - Antídoto Lento (Adrián Bandirali)

MARTES 11
10.30 hs - La historia del gato y el ratón - La Mano (Gonzalo Figueroa)
14.30 hs - Caperucita roja - La Rueda Mágica (Marcela García)

MIÉRCOLES 12 
10.30 hs - Noche de circo - Umami Teatro (Violeta Scarso, Leonardo Olivieri)
14.30 hs - Te conozco Margarita - Títeres La Vereda (Graciela Cabezas, Horacio Mazzi)

JUEVES 13
10.30 hs - La bella durmiente de la mesa - Flama Teatre (Mariano Corlatti)
14.30 hs - El hombre y el niño - Titiritis de la Pipetuá (Germán Villot)

SÁBADO 15
16 hs - Taller participativo
17 hs - Granitos de café - Son de Duendes (Maria Adela Santullo, Gloria Díaz)

DOMINGO 16 / Acto de Cierre - Invitados - Brindis 
15 hs - Taller Participativo por Marina Oxman
15.30 hs - Que viva el queso!!! - El Gorrión (Luis Olguín)
17 hs - Ligero de equipaje - Voces y Manos (Daniel Serra)

FUNCIONES EXTENSIÓN 


DOMINGO 9
15 hs - Entre títeres - Las Cotorras (Patricia Bontas)


SÁBADO 8
16.30 hs - Un dragoncito en la galera - La Oreja (Roberto Mosquera)

DOMINGO 16
16 hs - Cuentos del viento libre - Títeres del Bosque (Eduardo González Andía)


DOMINGO 9
16 - Formas y amores - Los Escenautas (Gerardo Niñe) ¡ESTRENO! 


DOMINGO 9 
17 hs - El regalazo - Titiritero Itinerante (Carlos Pellegrini)

DOMINGO 16
17 hs - El dueño del circo - Dimes y Diretes (Carlos Cortés) 


DOMINGO 16
15 hs - Andando - Títeres Andando (Adriana Etcheverry)
17 hs - El dragón caramelero - Títeres del Barrilete (Diego Guzmán)


SÁBADO 8 
16.30 hs - Sapo verde, sapo blanco - Cabeza de Alfajor (Paola Roque, Julián Diana)


JUEVES 13
10 hs - La luna como testigo - Agarrate Catalina (Adriana Sobrero) 
Este espectáculo será solo para la comunidad del Instituto.


LUNES 10
Encuentro de titiriteros - La Compañia Titiritezca (Pedro Pomares, Verónica González)

MARTES 11
Brujerías en el bosque - Tatetíteres (Walter Pérez, Florencia Sánchez del Arco)


Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

No hay comentarios: