Julio 2018


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

DOMINGO 1
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Andrea Chinchilla
Función 15.30 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca
Función 17 hs: "Manu el guerrero y su caballo poeta" - Absenta Teatro

SÁBADO 7
Anfitriona: Guadalupe
Taller 15 hs: Verónica Guerin
Función 17 hs: "La calle de los fantasmas" - El Duende

DOMINGO 8
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: María Mendes
Función 15.30 hs: "Unos lobos" - Vera Veiga y María Adela Santullo
Función 17 hs: "¿Y dónde está el patito?" - Titiritero Itinerante

SÁBADO 14
Anfitriona: Lorena Russo
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: "¿Quién espanta a quién? - Antú Quimey
Función 17 hs: "Silverio enamorado" - Carátulas

DOMINGO 15
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 15.30 hs: "Historias de manos" - Flama Teatre
Función 17 hs: "Al diablo con el pan, lo hicimos trabajar" - Saltimbanquis

MARTES 17
Anfitriona: Graciela Cabezas
Taller 15 hs: Florencia Sánchez del Arco
Función 15.30 hs: "3 obras 3" - El Retablo (Guillermo Bernasconi)
Función 17 hs: "¿Qué bicho nos picó?" - Dimes y Diretes

MIÉRCOLES 18
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 15.30 hs: "Sapo verde sapo blanco" - Cabeza de Alfajor
Función 17 hs: "Historia de gato y ratón" - La Mano

JUEVES 19
Anfitriona: Lorena Russo
Taller 15 hs: María Mendes
Función 15.30 hs: "Rescate 911" - Tatetíteres
Función 17 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras

VIERNES 20
Anfitriona: María Mendes
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Más que nada" - Antídoto Lento
Función 17 hs: "El golosinero" - Valija en Mano

SÁBADO 21
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 15:30 hs: "Picardías en el viejo cafetín" - Los Vito Cantone
Función 17 hs: "Un dragoncito en la galera" - La Oreja

DOMINGO 22
Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller 15 hs: Walter Pérez
Función 15.30 hs: "Micromundos" - Títeres del Bosque
Función 17 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin

MARTES 24
Anfitriona: Lorena Russo
Taller 15 hs: María Mendes
Función 15.30 hs: "Juego, circo y jardín" - Los Escenautas
Función 17 hs: "Los cuentos de la Andariega" - Teatro La Andariega

MIÉRCOLES 25
Anfitriona: María Mendes
Taller 15 hs: Diego Guzmán
Función 15.30 hs: "Churrinche es un bochinche" - La Vereda
Función 17 hs: "La caperucita roja" - La Rueda Mágica

JUEVES 26
Anfitriona: Mariana Lencina
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete
Función 17 hs: "El regalazo" - Titiritero Itinerante

VIERNES 27
Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 15.30 hs: "El cangrejo volador" - Teatro Piojo
Función 17 hs: "Un día de suerte" - La Compañía Titiritezca

SÁBADO 28
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: Luna Lunera
Función 17 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo (Augusto Villena)

DOMINGO 29
Anfitriona: Lorena Russo
Taller 15 hs: Eduardo González Andía
Función 15 hs: "Nicanor el títere sindicalista" - Mar de Títeres
Función 17 hs: "Ligero de equipaje" - Voces y Manos

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar
calledelostiteres.blogspot.com

Y ADEMÁS!

7° Festival de Vacaciones de Invierno en el
Comedor Amor y Paz, esquina calles Orma y Luna
Villa 21/24, Barracas

MARTES 17 - 14 hs: Saltimbanquis

MIÉRCOLES 18 - 14 hs: La Compañía Titiritezca

JUEVES 19 - 14 hs: Umami Teatro

Mayo 2018


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA 

SÁBADO 5
Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 17 hs: "El último tren" - Maia Títeres

DOMINGO 6

Anfitriona: Mariana Lencina
Taller 15 hs: Germán Villot
Función 15.30 hs: "La calle de los fantasmas" - Títeres Andariegos
Función 17 hs: "Más que nada" - Antídoto Lento

SÁBADO 12

Anfitriona: María Mendes
Taller 15 hs: Clelia Palomino
Función 17 hs: "Granitos de café" - Son de Duendes

DOMINGO 13

Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Andrea Chinchilla
Función 15.30 hs: "El misterio de la pájara Rita" - Titirirrisas
Función 17 hs: "Ligero de equipaje" - Voces y Manos

SÁBADO 19

Anfitriona: Isadora Plateroti
Taller 15 hs: Lorena Russo
Función 17 hs: "Rescate 911" - Tatetíteres

DOMINGO 20

Anfitriona: Isadora Plateroti
Taller 15 hs: Lorena Russo
Función 15.30 hs: "Unos lobos" - Vera y María Adela
Función 17 hs: "Micromundos" - Títeres del Bosque

SÁBADO 26

Anfitrión: Augusto Villena
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 17 hs: Las Bestias Peludas

DOMINGO 27

Anfitriona: Mariana Lencina
Taller 15 hs: Patricia Bontas
Función 15.30 hs: "Varieté" - Pablo Sáez
Función 17 hs: "Sed o no sed" - Umami Teatro

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar
calledelostiteres.blogspot.com

Abril 2018


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA (Espacio Cultural del Sur)

SÁBADO 7
Anfitriona: Mariana Lencina
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 17 hs: "Río arriba" - Asteroide Compañía Ambulante

DOMINGO 8
Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller 15 hs: Carmen Rodriguez
Función 15.30 hs: "El cangrejo volador" - Teatro Piojo (Cuba)
Función 17 hs: "Títeres y canciones" - Cabeza de Alfajor

SÁBADO 14
Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller 15 hs: María Mendes
Función 17 hs: "Serapio el zorro vanidoso" - La Ranita Viajera

DOMINGO 15
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Florencia Sánchez del Arco
Función 15.30 hs: "Te conozco Margarita" - La Vereda
Función 17 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca

SÁBADO 21
Anfitriona: María Mendes
Taller 15 hs: Clelia Palomino
Función 17 hs: "3 obras 3" - El Retablo (Guillermo Bernasconi)

DOMINGO 22
Anfitriona: Miriam Sandiz
Taller 15 hs: Patricia Bontas
Función 15.30 hs: "Un circo en las nubes" - Teatrocirco
Función 17 hs: "El golosinero" - Valija en Mano

SÁBADO 28
Anfitriona: María Mendes
Taller 15 hs: Clelia Palomino
Función 17 hs: "Historia de gato y ratón" - La Mano

DOMINGO 29
Anfitriona: Miriam Sandiz
Taller 15 hs: Carmen Rodriguez
Función 15.30 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo (Augusto Villena)
Función 17 hs: "¿Y dónde está el patito?" - Titiritero Itinerante

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Marzo 2018

HOMENAJE A LA MUJER TITIRITERA



Te esperamos los sábados y domingos (excepto feriados) desde las 15 hs. en Av. Caseros 1750, CABA.

SÁBADO 3
Anfitriona: Lorena Russo
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 17 hs: "La leyenda del caballero y el dragón" - Mano a Mano (Viviana Rogozinski)

DOMINGO 4
Anfitriona: María Mendes
Taller 15 hs: Andrea Chinchilla
Función 15.30 hs: "El castillo abandonado" - Fifiriches y Fantoches (Roxana Álvarez Dabórmida)
Función 17 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras (Patricia Bontas)

SÁBADO 10
Anfitriona: Patricia Bontas
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 17 hs: "Lupe y los guardianes" - La Chifloneta (Anita La)

DOMINGO 11
Anfitriona: Andrea Chinchilla
Taller 15 hs: Verónica Guerin
Función 15.30 hs: "¿Quién espanta a quién?" - Antú Quimey (Claudia Calvi)
Función 17 hs: "Osofete colorete" - Fantoche Violeta (Julieta Viveros)

SÁBADO 17
Anfitriona: Graciela Cabezas
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 17 hs: "¡Qué julepe! Una de ratones" - El Yeite (Mariel Lewitan)

DOMINGO 18
Anfitriona: Mariana Lencina
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 15.30 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin (Miriam Sandiz)
Función 17 hs: "El horrible" - Saltimbanquis (Isadora Plateroti)

SÁBADO 24
Sin actividad por el Día Nacional de la Memoria por la Verdad y la Justicia

DOMINGO 25
Anfitriona: Lorena Russo
Taller 15 hs: Marina Oxman
Función 15.30 hs: "Cuando el corazón florece" - Toma Mate y Avivate (Florencia Sánchez del Arco y Adriana Fernández)
Función 17 hs: "La caperucita roja" - La Rueda Mágica (Marcela García)

SÁBADO 31
Sin actividad por Semana Santa

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Febrero 2018


Te esperamos los sábados y domingos (excepto feriados) desde las 15 hs. en Av. Caseros 1750, CABA.

SÁBADO 24
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Eduardo González Andía
Función 17 hs: "Los jardines de Florencio" - Los Escenautas

DOMINGO 25
Anfitrión: Walter Pérez
Taller 15 hs: Eduardo González Andía
Función 15.30 hs: "Triquin quiere cantar" - La Oreja
Función 17 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 4305 0372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar