Noviembre 2019


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

SÁBADO 2
Taller 15 hs: Andrea Chinchilla
Función 17 hs: "El hombre y el niño" - Titiritis

DOMINGO 3
Taller 15 hs: Florencia Sánchez del Arco
Función 15.30 hs: "Ligero de equipaje" - Voces y Manos
Función 17 hs: "Papadaza, un héroe de rastrillo y pala" - Los Escenautas

SÁBADO 9
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 17 hs: "¿Quién espanta a quién?" - Antú Quimey

DOMINGO 10
Taller 15 hs: Cintia Santa Cruz
Función 15.30 hs: "El cangrejo volador" - Teatro Piojo
Función 17 hs: "Huelo cuento" - Lotítere
Función 18 hs: Cajas lambe lambe
Función Adultxs 19 hs: "El camino de Eva" - Laura Pagés

SÁBADO 16
Taller 15 hs: Cintia Bello
Función 17 hs: "El gato y los ratones" - Pajaritos en la Cabeza

DOMINGO 17
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Historia de manos" - Flama Teatre
Función 17 hs: "La hormiga y la cigarra" - Fantoche Violeta

SÁBADO 23
Taller 15 hs: María Mendes
Función 17 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete

DOMINGO 24
Taller 15 hs: Lorena Russo
Función 15.30 hs: "Ligero de equipaje" - Voces y Manos
Función 17 hs: "Manu el guerrero y su caballo poeta" - Absenta Teatro

SÁBADO 30
Taller 15 hs: Diego Guzmán
Función 17 hs: "Un día de suerte" - La Compañía Titiritezca

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 43050372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Octubre 2019


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

SÁBADO 5
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 17 hs: "Unos lobos" - Vera Veiga y María Adela Santullo

DOMINGO 6
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Qué bicho nos picó" - Dimes y Diretes
Función 17 hs: "El pato con bata" - Los Bufones / Córdoba

SÁBADO 12
Sin actividad por el Día del Respeto a la Diversidad Cultural

DOMINGO 13
Taller 15 hs: Lorena de la Fuente
Función 15.30 hs: "El panadero y el diablo... y otras historias" - Redoma
Función 17 hs: "Un dragoncito en la galera" - La Oreja
Función Adultxs 18 hs: Escuela de Actores Titiriterxs del Instituto Municipal de Teatro de Avellaneda. Investigación y Puesta en Escena. 1° y 2° Año
Función Adultxs 19 hs: "El nudo menguante" 

SÁBADO 19
Taller 15 hs: Lorena Russo
Función 17 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca

DOMINGO 20
Taller 15 hs: Cintia Santa Cruz
Función 15.30 hs: "Rescate 911" - Tatetíteres
Función 17 hs: "La hormiga y la cigarra" - Fantoche Violeta

SÁBADO 26
Taller 15 hs: María Mendes
Función 17 hs: "Historia con ogro, princesa y mantel" - La Vereda

DOMINGO 27
Sin actividad por Elecciones Nacionales

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 43050372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Septiembre 2019


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

DOMINGO 1
Taller 15 hs: Cintia Bello
Función 15.30 hs: "El regalazo" - Titiritero Itinerante
Función 17 hs: "Varieté de Títeres" - Pablo Saez

SÁBADO 7
Taller 15 hs: Cintia Santa Cruz
Función 17 hs: "Tres obras tres" - El Retablo de Guillermo Bernasconi

DOMINGO 8
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "El dragón caramelero" - Los Títeres del Barrilete
Función 17 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras
18 hs: Cajas lambe lambe
Función Adultos 19 hs: "MonstruoSOS" - Flama Teatre

SÁBADO 14
Taller 15 hs: Verónica Guerin
Función 17 hs: "En el banco de la plaza" - Gurú Teatro / Rosario

DOMINGO 15
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Brujerías en el bosque" - Tatetíteres
Función 17 hs: "A todo trapo" - Pizzicatto

SÁBADO 21
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 17 hs: "Historia de manos" - Flama Teatre

DOMINGO 22
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo (Augusto Villena)
Función 17 hs: "Al diablo con el pan, lo hicimos trabajar" - Saltimbanquis

SÁBADO 28
Taller 15 hs: Lorena de la Fuente
Función 17 hs: "Bichitos en el jardín" - Son de Duendes

DOMINGO 29
Taller 15 hs: María Mendes
Función 15.30 hs: "Sapo en Buenos Aires" - La Ópera Encandilada
Función 17 hs: "Cuentos del viento libre" - Títeres del Bosque

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 43050372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Agosto 2019


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

JUEVES 1
Taller 15 hs: Diego Guzmán
Función 15.30 hs: "Historia de gato y ratón" - La Mano
Función 17 hs: "Circo en miniatura" - Umami Teatro

VIERNES 2
Taller 15 hs: Cintia Bello
Función 15.30 hs: "El golosinero" - Valija en Mano
Función 17 hs: "Qué bicho nos picó" - Dimes y Diretes

SÁBADO 3
Taller 15 hs: Andrea Chinchilla
Función 15.30 hs: "Angelica" - Antú Quimey
Función 17 hs: "Rescate 911" - Tatetíteres

DOMINGO 4
Taller 15 hs: Diego Guzmán
Función 15.30 hs: "Huelo títeres" - Paula Vidal y Adriana Sobrero
Función 17 hs: "Murci un viajero iluminado" - Mario Marino y Mariel Lewitan

SÁBADO 10
Taller 15 hs: Cintia Santa Cruz
Función 17 hs: "Confusión en el bosque" - El Retablo (Augusto Villena)

DOMINGO 18
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: "Más que nada" - Antídoto Lento
Función 17 hs: "Cuentos del viento libre" - Títeres del Bosque
18 hs: Cajas Lambe lambe
Función Adultos 19 hs: "El Sordo, un héroe necesario" - Fantoche Violeta

SÁBADO 24
Taller 15 hs: Florencia Sánchez del Arco
Función 17 hs: "Te conozco Margarita" - La Vereda

DOMINGO 25
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin
Función 17 hs: "La hormiga y la cigarra" - Fantoche Violeta

SÁBADO 31
Taller 15 hs: Cintia Bello
Función 17 hs: "Un dragoncito en la galera" - La Oreja

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 43050372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Vacaciones de Invierno 2019


Del 20 de julio al 4 de agosto
Martes a domingo desde las 15 hs

Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 43050372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Julio 2019

Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

SÁBADO 6
Anfitriona: Graciela Cabezas
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 17 hs: "Carlitos pescador" - La Compañía Titiritezca

DOMINGO 7
Anfitriona: Mariana Lencina
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Sapo en Buenos Aires" - La Ópera Encandilada
Función 17 hs: "Panchito Mandefua" - La Pareja / Venezuela

SÁBADO 13
Anfitriona: Isadora Plateroti
Taller 15 hs: Cintia Santa Cruz
Función 17 hs: "La leyenda del caballero Jorge" - Valija en Mano

DOMINGO 14
Anfitrión: Adrián Bandirali
Taller 15 hs: Cintia Bello
Función 15.30 hs: "El cangrejo volador" - Teatro Piojo / Cuba
Función 17 hs: "Con esta lluvia" - El Triángulo
Cajas Lambe lambe 18 hs
Función para Adultos 19 hs: "Las bestias" - La Ópera Encandilada

SÁBADO 20
Taller 15 hs: Clelia Palomino
Función 15.30 hs: "El cangrejo volador" - Teatro Piojo / Cuba
Función 17 hs: "Tres obras tres" - El Retablo de Guillermo Bernasconi

DOMINGO 21
Taller 15 hs: Lorena de la Fuente
Función 15.30 hs: "Un día de suerte" - La Compañía Titiritezca
Función 17 hs: "Voces y manos" - Ligero de Equipaje

MARTES 23
Taller 15 hs: Lorena Russo
Función 15.30 hs: "Mira quien viene"
Función 17 hs: "Tres obras tres" - El Retablo de Guillermo Bernasconi

MIÉRCOLES 24
Taller 15 hs: Mary Mendes
Función 15.30 hs: "Títeres y algo más" - El Retablo Compañía
Función 17 hs: "Los misterios del libro" - A Luz y Sombra

JUEVES 25
Taller 15 hs: Lorena de la Fuente
Función 15.30 hs: "La luna como testigo" - Agarrate Catalina
Función 17 hs: "Manu el guerrero y su caballo poeta" - Absenta Teatro

VIERNES 26
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Historia con ogro, princesa y mantel" - La Vereda
Función 17 hs: "Una historia de Caperucita" - La Rueda Mágica

SÁBADO 27
Taller 15 hs: Clelia Palomino
Función 15.30 hs: "Fábulas del jardín" - Son de Duendes
Función 17 hs: "Cuentos del viento libre" - Títeres del Bosque

DOMINGO 28
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Más que nada" - Antídoto Lento
Función 17 hs: "Sapo verde, sapo blanco" - Cabeza de Alfajor

MARTES 30
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 15.30 hs: "Entre títeres" - Las Cotorras
Función 17 hs: "El canelo mágico" - El Regalo / Chile

MIÉRCOLES 31
Taller 15 hs: Lorena Russo
Función 15.30 hs: "En la diestra de dios padre" - La Loca Compañía / Colombia (Para mayores de 7 años)
Función 17 hs: "El horrible" - Saltimbanquis

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 43050372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar

Junio 2019


Te esperamos en Av. Caseros 1750, CABA

SÁBADO 1
Taller 15 hs: Clelia Palomino
Función 17 hs: "La caperucita roja" - La Rueda Mágica

DOMINGO 2
Taller 15 hs: Carmen Rodríguez
Función 15.30 hs: "Rescate 911" - Tatetíteres
Función 17 hs: "Popigami" - El Bavastel

SÁBADO 8
Taller 15 hs: Diego Guzmán
Función 17 hs: "El gato y los ratones" - Pajaritos en la Cabeza

DOMINGO 9
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: "El hombre y el niño" - Titiritis de la Pipetua
Función 17 hs: "Suenan los cuentos" - El Abrigo
Función para Adultos 19 hs: "Luz color y sombra" - Maquinarias de Papel

SÁBADO 15
Taller 15 hs: María Mendes
Función 17 hs: "Historia de gato y ratón" - La Mano

DOMINGO 16
Taller 15 hs: Andrea Chinchilla
Función 15.30 hs: "El regalazo" - Titiritero Itinerante
Función 17 hs: "Historia con ogro, princesa y mantel" - La Vereda

SÁBADO 22
Taller 15 hs: Lorena de la Fuente
Función 17 hs: "Historias de circo" - Fifiriches y Fantoches

DOMINGO 23
Taller 15 hs: Cecilia Bello
Función 15.30 hs: "Ligero de equipaje" - Voces y Manos
Función 17 hs: "Variette de títeres" - Pablo Saez

SÁBADO 29
Taller 15 hs: Valeria Andrinolo
Función 17 hs: "La fiesta en las nubes" - Teatrocirco

DOMINGO 30
Taller 15 hs: Mariana Lencina
Función 15.30 hs: "Soncoy... la voz del corazón" - Títeres Magin
Función 17 hs: "Títeres y canciones" - Cabeza de Alfajor

Entrada libre y gratuita
Programación sujeta a cambios
No se suspende por lluvia

Tel. (011) 43050372
lacalledelostiteres_asociados@outlook.com.ar